《2019高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復(fù)數(shù)練習(xí) 理》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2019高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復(fù)數(shù)練習(xí) 理(6頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、第5講 推理、證明與復(fù)數(shù)
一、選擇題
1.在復(fù)平面內(nèi),復(fù)數(shù)+i4對應(yīng)的點(diǎn)在( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
解析:因?yàn)椋玦4=+1=+1=-i,所以其在復(fù)平面內(nèi)對應(yīng)的點(diǎn)為,位于第四象限.
答案:D
2.(1)已知a是三角形一邊的長,h是該邊上的高,則三角形的面積是ah,如果把扇形的弧長l,半徑r分別看成三角形的底邊長和高,可得到扇形的面積為lr;
(2)由1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到1+3+5+…+2n-1=n2,則(1)(2)兩個推理過程分別屬于( )
A.類比推理、歸納推理 B.類比推理、演繹推理
C
2、.歸納推理、類比推理 D.歸納推理、演繹推理
解析:(1)由三角形的性質(zhì)得到扇形的性質(zhì)有相似之處,此種推理為類比推理;(2)由特殊到一般,此種推理為歸納推理.
答案:A
3.若z是復(fù)數(shù),z=,則z·=( )
A. B.
C.1 D.
解析:因?yàn)閦==
=--i,所以=-+i,
所以z·==.
答案:D
4.給出下面四個類比結(jié)論:
①實(shí)數(shù)a,b,若ab=0,則a=0或b=0;類比復(fù)數(shù)z1,z2,若z1z2=0,則z1=0或z2=0.
②實(shí)數(shù)a,b,若ab=0,則a=0或b=0;類比向量a,b,若a·b=0,則a=0或b=0.
③實(shí)數(shù)a,b,有a2+b2=0,
3、則a=b=0;類比復(fù)數(shù)z1,z2,有z+z=0,則z1=z2=0.
④實(shí)數(shù)a,b,有a2+b2=0,則a=b=0;類比向量a,b,若a2+b2=0,則a=b=0.
其中類比結(jié)論正確的個數(shù)是( )
A.0 B.1
C.2 D.3
解析:對于①,顯然是正確的;對于②,若向量a,b互相垂直,則a·b=0,所以②錯誤;對于③,取z1=1,z2=i,則z+z=0,所以③錯誤;對于④,若a2+b2=0,則|a|=|b|=0,所以a=b=0,故④是正確的.綜上,類比結(jié)論正確的個數(shù)是2.
答案:C
5.設(shè)i是虛數(shù)單位,若復(fù)數(shù)a-(a∈R)是純虛數(shù),則a的值為( )
A.-3 B.-1
4、
C.1 D.3
解析:由題知,a-=a-=(a-3)-i,若其為純虛數(shù),則a-3=0,∴a=3.
答案:D
6.i為虛數(shù)單位,2=( )
A.1 B.-1
C.i D.-i
解析:2===-1.
答案:B
7.設(shè)復(fù)數(shù)z=+i,則=( )
A.z B.
C.-z D.-
解析:由題意得,=-i,
∴=====-+i=-.選D.
答案:D
8.如圖所示的數(shù)陣中,用A(m,n)表示第m行的第n個數(shù),則依此規(guī)律A(8,2)為( )
…
A. B.
C. D.
解析:由數(shù)陣知A(3,2)=,A(4,
5、2)=,A(5,2)=,…,則A(8,2)==.
答案:C
9.(2018·江淮十校聯(lián)考)我國古代數(shù)學(xué)名著《九章算術(shù)》中割圓術(shù)有:“割之彌細(xì),所失彌少,割之又割,以至于不可割,則與圓周合體而無所失矣.”其體現(xiàn)的是一種無限與有限的轉(zhuǎn)化過程,比如在 中“…”即代表無限次重復(fù),但原式卻是個定值x,這可以通過方程=x確定x=2,則1+=( )
A. B.
C. D.
解析:1+=x,即1+=x,即x2-x-1=0,解得x=(x=舍),故1+=,故選C.
答案:C
10.(2018·武漢調(diào)研)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙
6、、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷.”丁說:“乙說的是事實(shí).”經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:由題可知,乙、丁兩人的觀點(diǎn)一致,即同真同假,假設(shè)乙、丁說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說的是真話,推出丙是罪犯,由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,顯然兩個結(jié)論相互矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.
答案:B
11.凸n多邊形有f(n)條對角線,則凸(n+1)邊形的
7、對角線的條數(shù)f(n+1)為( )
A.f(n)+n+1 B.f(n)+n
C.f(n)+n-1 D.f(n)+n-2
解析:邊數(shù)增加1,頂點(diǎn)也相應(yīng)增加1個,它與它不相鄰的n-2個頂點(diǎn)連接成對角線,原來的一條邊也成為對角線,因此,對角線增加n-1條.故選C.
答案:C
12.設(shè)復(fù)數(shù)z1和z2在復(fù)平面內(nèi)的對應(yīng)點(diǎn)關(guān)于坐標(biāo)原點(diǎn)對稱,且z1=3-2i,則z1·z2=( )
A.-5+12i B.-5-12i
C.-13+12i D.-13-12i
解析:z1=3-2i,由題意知z2=-3+2i,∴z1·z2=(3-2i)·(-3+2i)=-5+12i,故選A.
答案:A
8、二、填空題
13.已知x,y∈R,i為虛數(shù)單位,且(x-2)·i-y=1+i,則(1+i)x+y=__________.
解析:由復(fù)數(shù)相等的條件知x-2=1,-y=1,解得x=3,y=-1,所以(1+i)x+y=(1+i)2=2i.
答案:2i
14.已知復(fù)數(shù)z=,則|z|=__________.
解析:法一:因?yàn)閦=
===1+i,
所以|z|=|1+i|=.
法二:|z|==
==.
答案:
15.(2018·長春質(zhì)檢)將1,2,3,4,…這樣的正整數(shù)按如圖所示的方式排成三角形數(shù)組,則第10行自左向右第10個數(shù)為__________.
解析:由三角形數(shù)組可推斷出,第n行共有2n-1個數(shù),且最后一個數(shù)為n2,所以第10行共19個數(shù),最后一個數(shù)為100,自左向右第10個數(shù)是91.
答案:91
16.在平面幾何中:在△ABC中,∠C的內(nèi)角平分線CE分AB所成線段的比為=.把這個結(jié)論類比到空間:在三棱錐A-BCD中(如圖),平面DEC平分二面角A-CD-B且與AB相交于E,則得到類比的結(jié)論是__________.
解析:由類比推理的概念可知,平面中線段的比可轉(zhuǎn)化為空間中面積的比,由此可得:=.
答案:=
6