3、a2
?(a+c)2-ac<3a2
?a2+2ac+c2-ac-3a2<0
?-2a2+ac+c2<0
?2a2-ac-c2>0
?(a-c)(2a+c)>0?(a-c)(a-b)>0.]
5.已知函數(shù)f(x)=x,a,b是正實數(shù),A=f,B=f(),C=f,則A,B,C的大小關(guān)系為( )
A.A≤B≤C B.A≤C≤B
C.B≤C≤A D.C≤B≤A
A [因為函數(shù)f(x)=x在R上是減函數(shù),
且≥≥,
所以f≤f()≤f,
即A≤B≤C,故選A.]
二、填空題
6.用反證法證明“若x2-1=0,則x=-1或x=1”時,應(yīng)假設(shè)________.
x≠-1且x≠
4、1 [“x=-1或x=1”的否定是“x≠-1且x≠1”.]
7.下列條件:①ab>0,②ab<0,③a>0,b>0,④a<0,b<0,其中能使+≥2成立的條件的個數(shù)是__________.
3 [要使+≥2,只要>0,且>0,即a,b不為0且同號即可,故有3個.]
8.在甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,其中只有一位獲獎.有人走訪了四位歌手,甲說:“乙或丙獲獎”;乙說:“甲、丙都未獲獎”;丙說:“丁獲獎”;丁說:“丙說的不對”.若四位歌手中只有一個人說的是真話,則獲獎的歌手是________.
甲 [假設(shè)甲獲獎,則甲、乙、丙都說了假話,丁說了真話,滿足題意,故獲獎的歌手是甲.]
三、解
5、答題
9.已知a≥b>0,求證:2a3-b3≥2ab2-a2b.
[證明] 要證明2a3-b3≥2ab2-a2b成立,
只需證:2a3-b3-2ab2+a2b≥0,
即2a(a2-b2)+b(a2-b2)≥0,
即(a+b)(a-b)(2a+b)≥0.
∵a≥b>0,∴a-b≥0,a+b>0,2a+b>0,
從而(a+b)(a-b)(2a+b)≥0成立,
∴2a3-b3≥2ab2-a2b.
10.已知x∈R,a=x2+,b=2-x,c=x2-x+1,試證明a,b,c至少有一個不小于1.
[證明] 假設(shè)a,b,c均小于1,即a<1,b<1,c<1,
則有a+b+c<3,而a
6、+b+c=+(2-x)+(x2-x+1)=2x2-2x+=22+3≥3.
這與a+b+c<3矛盾,假設(shè)不成立,
故a,b,c至少有一個不小于1.
B組 能力提升
1.設(shè)f(x)是定義在R上的奇函數(shù),且當(dāng)x≥0時,f(x)單調(diào)遞減,若x1+x2>0,則f(x1)+f(x2)的值( )
A.恒為負值 B.恒等于零
C.恒為正值 D.無法確定正負
A [由題意知f(x)在R上單調(diào)遞減,
由x1+x2>0得x1>-x2,
則f(x1)<f(-x2),
即f(x1)<-f(x2),所以f(x1)+f(x2)<0,
故選A.]
2.(2019·赤峰模擬)在一次連環(huán)交通事故中,
7、只有一個人需要負主要責(zé)任,但在警察詢問時,甲說:“主要責(zé)任在乙”;乙說:“丙應(yīng)負主要責(zé)任”;丙說“甲說的對”;丁說:“反正我沒有責(zé)任”,四人中只有一個人說的是真話,則該事故中需要負主要責(zé)任的人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
A [①假定甲說的是真話,則丙說“甲說的對”也是真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故甲說的是假話;
②假定乙說的是真話,則丁說“反正我沒有責(zé)任”也為真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故乙說的是假話;
③假定丙說的是真話,由①知甲說的也是真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故丙
8、說的是假話;
綜上可得,丁說的真話,甲乙丙三人說的均為假話,即乙丙丁沒有責(zé)任,所以甲負主要責(zé)任,故選A.]
3.(2018·長春模擬)若二次函數(shù)f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1,在區(qū)間[-1,1]內(nèi)至少存在一點c,使f(c)>0,則實數(shù)p的取值范圍是________.
[若二次函數(shù)f(x)≤0在區(qū)間[-1,1]內(nèi)恒成立,則
解得p≤-3或p≥,
故滿足題干要求的p的取值范圍為.]
4.等差數(shù)列{an}的前n項和為Sn,a1=1+,S3=9+3.
(1)求數(shù)列{an}的通項an與前n項和Sn;
(2)設(shè)bn=(n∈N*),求證:數(shù)列{bn}中任意不同的三項都不可能成為等比數(shù)列.
[解] (1)由已知得
所以d=2,故an=2n-1+,Sn=n(n+).
(2)證明:由(1)得bn==n+.假設(shè)數(shù)列{bn}中存在三項bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比數(shù)列,則b=bpbr,即(q+)2=(p+)(r+),所以(q2-pr)+(2q-p-r)=0.
因為p,q,r∈N*,
所以
所以2=pr,即(p-r)2=0,
所以p=r,這與p≠r矛盾,所以數(shù)列{bn}中任意不同的三項都不可能成為等比數(shù)列.
- 5 -