秋霞电影网午夜鲁丝片无码,真人h视频免费观看视频,囯产av无码片毛片一级,免费夜色私人影院在线观看,亚洲美女综合香蕉片,亚洲aⅴ天堂av在线电影猫咪,日韩三级片网址入口

(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理

上傳人:Sc****h 文檔編號:122810339 上傳時間:2022-07-21 格式:DOCX 頁數(shù):9 大小:2.31MB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理_第1頁
第1頁 / 共9頁
(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理_第2頁
第2頁 / 共9頁
(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理_第3頁
第3頁 / 共9頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

22 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理(9頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、1.6 推理與證明 命題角度1合情推理與演繹推理  高考真題體驗·對方向 1.(2019全國Ⅱ·5)在“一帶一路”知識測驗后,甲、乙、丙三人對成績進行預測. 甲:我的成績比乙高. 乙:丙的成績比我和甲的都高. 丙:我的成績比乙高. 成績公布后,三人成績互不相同且只有一個人預測正確,那么三人按成績由高到低的次序為(  ) A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙 C.丙、乙、甲 D.甲、丙、乙 答案 A 解析 若甲預測正確,則乙、丙預測錯誤,即甲的成績比乙高,丙的成績比乙低,故三人按成績由高到低的次序為甲、乙、丙.若乙預測正確,則丙預測也正確,不符合題意.若丙預測正確,則甲預測錯誤,

2、即丙的成績比乙高,乙的成績比甲高,即丙的成績比甲、乙都高,即乙的預測也正確,不合題意,故選A. 2.(2017全國Ⅰ·12)幾位大學生響應(yīng)國家的創(chuàng)業(yè)號召,開發(fā)了一款應(yīng)用軟件.為激發(fā)大家學習數(shù)學的興趣,他們推出了“解數(shù)學題獲取軟件激活碼”的活動.這款軟件的激活碼為下面數(shù)學問題的答案:已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,…,其中第一項是20,接下來的兩項是20,21,再接下來的三項是20,21,22,依此類推.求滿足如下條件的最小整數(shù)N:N>100且該數(shù)列的前N項和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是(  ) A.440 B.330 C.220 D.110

3、答案 A 解析 設(shè)數(shù)列的首項為第1組,接下來兩項為第2組,再接下來三項為第3組,以此類推,設(shè)第n組的項數(shù)為n,則前n組的項數(shù)和為n(1+n)2.第n組的和為1-2n1-2=2n-1,前n組總共的和為2(1-2n)1-2-n=2n+1-2-n. 由題意,N>100,令n(1+n)2>100,得n≥14且n∈N*,即N出現(xiàn)在第13組之后.若要使最小整數(shù)N滿足:N>100且前N項和為2的整數(shù)冪,則SN-Sn(1+n)2應(yīng)與-2-n互為相反數(shù),即2k-1=2+n(k∈N*,n≥14),所以k=log2(n+3),解得n=29,k=5.所以N=29×(1+29)2+5=440,故選A. 3.(20

4、16全國Ⅱ·15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是     .? 答案 1和3 解析 由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2

5、”,此時與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”. 4.(2015山東·11)觀察下列各式: C10=40; C30+C31=41; C50+C51+C52=42; C70+C71+C72+C73=43; …… 照此規(guī)律,當n∈N*時,C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-1=     .? 答案 4n-1 解析 觀察各式有如下規(guī)律:等號左側(cè)第n個式子有n項,且上標分別為0,1,2,…,n-1,第n行每項的下標均為2n-1.等號右側(cè)指數(shù)規(guī)律為0,1,2,…,n-1.所以第n個式子為C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-

6、1=4n-1. 典題演練提能·刷高分 1.(2019重慶巴蜀中學高三模擬)某演繹推理的“三段”分解如下: ①函數(shù)f(x)=lg x是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lg x是增函數(shù),則按照演繹推理的三段論模式,排序正確的是(  ) A.①→②→③ B.③→②→① C.②→①→③ D.②→③→① 答案 C 解析 ①函數(shù)f(x)=lgx是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lgx是增函數(shù),大前提是②,小前提是①,結(jié)論是③.故排列的次序應(yīng)為:②→①→③,故選C. 2.(2019遼寧朝陽高三四模)甲,乙,丙,丁四名

7、學生,僅有一人閱讀了語文老師推薦的一篇文章.當他們被問到誰閱讀了該篇文章時,甲說:“丙或丁閱讀了”;乙說:“丙閱讀了”;丙說:“甲和丁都沒有閱讀”;丁說:“乙閱讀了”.假設(shè)這四名學生中只有兩人說的是對的,那么讀了該篇文章的學生是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 B 解析 若甲閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意; 若乙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙說的都不對,丙、丁都正確,滿足題意; 若丙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙說的都對,丁說的不對,不滿足題意; 若丁閱讀了語文老師推薦的文章,則甲說的對,乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意;

8、 故選B. 3.有下列各式:1+12+13>1,1+12+13+…+17>32,1+12+13+…+115>2,…,則按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為               .? 答案 1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*) 解析 觀察各式左邊為1n的和的形式,項數(shù)分別為3,7,15,…,∴可猜想第n個式子中左邊應(yīng)有2n+1-1項,不等式右邊分別寫成22,32,42,…,∴猜想第n個式子中右邊應(yīng)為n+12,按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為:1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*). 4.某公司招聘員工,有甲、乙、丙三人應(yīng)聘并進行面試,結(jié)

9、果只有一人被錄用,當三人被問到誰被錄用時,甲說:丙沒有被錄用;乙說:我被錄用;丙說:甲說的是真話.事實證明,三人中只有一人說的是假話,那么被錄用的人是     .? 答案 甲 解析 如果甲說假話,則丙被錄用,那么乙也說假話了,與題設(shè)矛盾;如果乙說假話,則乙沒有被錄用,丙也沒有被錄用,則甲被錄用,滿足題意;如果丙說假話,則甲也說了假話,與題設(shè)矛盾.綜上所述,被錄用的是甲. 5.(2019陜西榆林高三一模)我們把平面內(nèi)與直線垂直的非零向量稱為直線的法向量,在平面直角坐標系中,利用求動點軌跡方程的方法,可以求出過點A(-2,3)且法向量為n=(4,-1)的直線(點法式)方程為4×(x+2)+(

10、-1)×(y-3)=0,化簡得4x-y+11=0.類比以上方法,在空間直角坐標系中,經(jīng)過點B(2,3,4)且法向量為m=(-1,-2,1)的平面(點法式)方程為     .? 答案 x+2y-z-4=0 解析 類比直線方程的求法,利用空間向量的數(shù)量積可得(-1)(x-2)+(-2)(y-3)+1×(z-4)=0,化簡得x+2y-z-4=0.故答案為:x+2y-z-4=0. 6. 如圖所示,將平面直角坐標系中的格點(橫、縱坐標均為整數(shù)的點)按如下規(guī)則標上標簽: 原點處標數(shù)字0,記為a0;點(1,0)處標數(shù)字1,記為a1; 點(1,-1)處標數(shù)字0,記為a2;點(0,-1)處標數(shù)字

11、-1,記為a3; 點(-1,-1)處標數(shù)字-2,記為a4;點(-1,0)處標數(shù)字-1,記為a5; 點(-1,1)處標數(shù)字0,記為a6;點(0,1)處標數(shù)字1,記為a7; … 以此類推,格點坐標為(i,j)的點處所標的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2+…+an, 則S2 018=    .? 答案 -249 解析 設(shè)an坐標為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點到(1,1)點共8個點,由對稱性可得a1+a2+…+a8=0;第二圈從點(2,1)到(2,2)共16個點,由對稱性可得a9+…+a24=0,第n圈共有8n個點,這8n項和也為零,設(shè)

12、a2018在第n圈, 則Sn=8+16+…+8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2024個數(shù),S2024=0, S2018=S2024-(a2024+a2023+…+a2019),a2024所在點坐標為(22,22), a2024=22+22,a2023所在點坐標為(21,22),a2023=21+22,a2022=20+22, a2021=19+22,a2020=18+22,a2019=17+22,可得a2024+…+a2019=249, ∴S2018=0-249=-249,故答案為-249. 命題角度2直接證明與間接證明  高考真題體驗·對方向  (2014山東·4)用反

13、證法證明命題“設(shè)a,b為實數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個實根”時,要做的假設(shè)是(  ) A.方程x3+ax+b=0沒有實根 B.方程x3+ax+b=0至多有一個實根 C.方程x3+ax+b=0至多有兩個實根 D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個實根 答案 A 解析 因為至少有一個的反面為一個也沒有,所以要做的假設(shè)是方程x3+ax+b=0沒有實根. 典題演練提能·刷高分 1.設(shè)m,n,t都是正數(shù),則m+4n,n+4t,t+4m三個數(shù)(  ) A.都大于4 B.都小于4 C.至少有一個大于4 D.至少有一個不小于4 答案 D 解析 依題意,令m=n=t=2,則三個數(shù)

14、為4,4,4,排除A,B,C選項,故選D. 2.用反證法證明某命題時,對結(jié)論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”的正確假設(shè)為(  ) A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù) B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù) C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù) D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù) 答案 B 解析 “自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”說明有且只有一個是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)”.故選B. 3.①已知p3+q3=2,求證p+q≤2,用反證法證明時,可假設(shè)p+q>2;②設(shè)a為實數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)

15、|中至少有一個不小于12,用反證法證明時可假設(shè)|f(1)|≥12,且|f(2)|≥12,以下說法正確的是(  ) A.①與②的假設(shè)都錯誤 B.①與②的假設(shè)都正確 C.①的假設(shè)正確,②的假設(shè)錯誤 D.①的假設(shè)錯誤,②的假設(shè)正確 答案 C 解析?、儆梅醋C法證明時,假設(shè)命題為假,應(yīng)為全面否定,所以p+q≤2的假命題應(yīng)為p+q>2,故①的假設(shè)正確;②|f(1)|與|f(2)|中至少有一個不小于12的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于12,故②的假設(shè)錯誤,故選C. 命題角度3數(shù)學歸納法  高考真題體驗·對方向 (全國卷不考) 典題演練提能·刷高分 1.用數(shù)學歸納法證明f(n)

16、=1n+1+1n+2+…+13n+1>2524(n∈N*)的過程中:假設(shè)n=k(k∈N*)時,不等式f(k)>2524成立,則需證當n=k+1時,f(k+1)>2524也成立,則f(k+1)-f(k)=(  ) A.13k+4 B.13k+4-1k+1 C.13k+2+13k+4-23k+3 D.13k+2+13k+3+13k+4 答案 C 解析 f(k+1)-f(k)=1(k+1)+1+1(k+1)+2+…+13(k+1)+1-1k+1-1k+1+1+…-13k+1=-1k+1+13k+4+13k+3+13k+2=13k+4+13k+2-23k+3.故選C. 2.用數(shù)學歸納法證明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)時,從“n=k到n=k+1”時,左邊應(yīng)增加的代數(shù)式為     .? 答案 2(2k+1) 解析 首先寫出當n=k時和n=k+1時等式左邊的式子. 當n=k時,左邊等于(k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),① 當n=k+1時,左邊等于(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),② ∴從n=k到n=k+1的證明,左邊需增加的代數(shù)式是由②①得到(2k+1)(2k+2)(k+1)=2(2k+1). 9

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!