三年級數(shù)學(xué)競賽題及答案五套



《三年級數(shù)學(xué)競賽題及答案五套》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《三年級數(shù)學(xué)競賽題及答案五套(20頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、(一)三年級數(shù)學(xué)競賽試卷 一、想想、算算、填填。(21分) (1)18乘516寫作( ),還可以讀作( ),表示( )個( )連加的和是多少。 (2)5□4×6≈3000,□里可以填( ),3□91÷5≈700,□里可以填( )。 (3)從1921年7月1日中國共產(chǎn)黨誕生,到1949年10月1日中華人民共和國成立,經(jīng)過了( )個月。 (4)新華書店上午9∶00開始營業(yè),下午5∶30停止營業(yè),全天營業(yè)時間是( )小時( )分。 (5)小冬買了20米長的鐵絲,20米指的是鐵絲的( )。一塊三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。 (6)一個正方形和一個長方形
2、的周長相等,( )的面積大。 (7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。 (8)某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。 (9)如果每人的步行速度相同,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,那么,6個人一起從甲地走 到乙地要( )小時。 (10)甲乙兩隊進行籃球比賽,結(jié)果兩隊總分之和是100分,現(xiàn)在知道甲隊加上7分,就比乙隊多1分,那么甲隊原來得( )分,乙隊得( )分。 二、巧添符號。(12分) (1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2 (3)6○6○6○6=3
3、 (4)6○6○6○6=4 三、畫一畫,分一分,拼一拼。(10分) (1)把一塊地(如右圖)分給5個種植小組,每組分得的土地形狀和大小要相同。應(yīng)該怎樣分?(畫圖表示) (2)有12個邊長為1厘米的小正方形,拼成一個長方形,怎樣拼才能使長方形的周長最長?(畫圖) 六、想一想,再列式解答。(44分) (1)方方和圓圓用同一個數(shù)做除法,方方用12去除,圓圓用15去除,方方除得的商是32還余6。圓圓計算的結(jié)果應(yīng)該是多少?(8分) (2)小紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比黑雞多13只,比白雞少18只。白雞的只數(shù)是黃雞的2倍。白雞、黃雞、黑雞一共有多少只
4、?(8分) (3)三年級數(shù)學(xué)競賽獲獎的同學(xué)中,男同學(xué)獲獎的人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)比男同學(xué)獲獎人數(shù)的一半多2人。男、女同學(xué)各有幾人獲獎?(8分) (4)慶?!傲弧眱和?jié),5個女同學(xué)做紙花,平均每人做5朵,已知每個同學(xué)做的數(shù)量各不相同,其中有一個人做得最快,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分) (5)一串珠子,按照3顆黑珠、2棵白珠,3顆黑珠、2顆白珠……的順序排列。問:①第14顆珠子是什么顏色的?②第1998顆珠子是什么顏色的?(10分) (二)三年級數(shù)學(xué)競賽試卷 (70分鐘完卷) 2013.6
5、 認真思考,填一填。(每小題5分) 1、在□內(nèi)填入合適的數(shù)字,使算式成立。 2、如圖所示,一個方格內(nèi)每行、每列及對角線上的三個整數(shù)的和都相等,那 么X=(?? ?)。?? 3、按規(guī)律填數(shù)。 (1)1、2、4、7、11、16、(?? ?)、29。 (2)1、4、9、16、25、(??? )、49、64。 4、□+△+△=23,□+△+△+△+△=29,則△=( ), □=( )。 5、2005年姐姐比弟弟大4歲,2008年姐姐比弟弟大( )歲,如果姐姐2005年11歲,則今年姐姐與弟弟的年齡和為( )歲。 6、六一
6、節(jié)學(xué)校舉行歌詠比賽,三2班排成4排,第一排有10人,往后每一排都比前一排多2人,三2班共有( )人參加歌詠比賽。 7、有8個學(xué)校參加籃球賽,每兩個學(xué)校都要賽一場,共需賽( )場。 8、一條長32米的鐵絲,對折3次后,每段長( )米。 9、一個袋子里裝著紅、黃、白3種不同顏色的球各10個,從中摸出8個球,至少有( )個球的顏色是相同的。 10、今年的6月1日是星期五,那么今年的10月1日是星期(? )。 11、小玉到商場買蘋果,買5千克,可剩2元;如果買6千克,還差3元。則每千克蘋果( )元:小玉帶的錢有( )元。 12、兩個數(shù)的和
7、是45,靈靈在抄題的時候不小心抄錯了,將其中一個數(shù)個位上的“0”丟掉了,結(jié)果算出來的結(jié)果是18,則這兩個數(shù)分別是( )和( )。 13、下圖中有( )個長方形。 14、把邊長分別是6厘米、5厘米、4厘米和3厘米的四個正方形按從大到小的順序排成一行(如圖),排成的圖形的周長是______厘米。面積是( )平方厘米。 (第13題) (第14題) 15、甲、乙、丙三名同學(xué)的平均體重是32千克,甲的體重是36千克,乙和丙的體重是一樣的,則乙的體重是( )千克。 16、大頭兒子5分
8、鐘走了250米,照這樣的速度,大頭兒子1小時能走( )。 17、三(1)班舉行聯(lián)歡會,買來甲、乙兩筐橘子共245個,從甲筐取出20個放入乙筐里,甲筐橘子比乙筐還多5個。則甲筐原有橘子( )個,乙筐原有橘子( )個。 18、某校原有學(xué)生44人,開學(xué)時轉(zhuǎn)走了2名女生,這時男生人數(shù)是女生人數(shù)的2倍,則三(1)班原有男生(??? )人。 19、某校三1班有45人,26人訂閱《快樂語文》,22人訂閱《小學(xué)生周報》,12人兩種刊物都訂閱,有( )人兩種刊物都沒訂閱。 20、學(xué)校有一條長60米的過道,計劃在過道一邊栽樹。每隔3米栽一棵。?如果兩端都
9、栽樹,共需( )棵樹苗。 (三)三年級數(shù)學(xué)趣味試題 一、填空。 1.小華和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小華第一次和第二次都踢了25下,要想超過姐姐,小華第三次最少要踢( )個。 2.學(xué)校組織興趣小組。參加書法組的有8人,繪畫組的有24人,參加唱歌組的人數(shù)比繪畫組的人數(shù)多2倍,唱歌組人數(shù)是書法組人數(shù)的(?。┍? 3.給8個學(xué)生發(fā)鉛筆。每人5支還剩下一些,每人6支又不夠。剩下的和不夠的同樣多,一共有( ?。┲сU筆。 4.一根木料鋸成3段要6分鐘。如果每次鋸的時間相同,那么鋸6段要( ?。┓昼?。 5.有兩根繩子,白繩的長度比紅繩的4倍少2米,白
10、繩長18米,紅繩長( ?。┟住? 6.在三年級三個班所訂的《小學(xué)生數(shù)學(xué)報》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三個班一共訂了( ?。┓?。 7.小紅和小林各拿出同樣多的錢合買同樣價錢的練習(xí)本,買完后小紅比小林少拿了2本,因此,小林給小紅4角錢。請問每本練習(xí)本( ? )角錢。 8.在一塊正方形場地四周種樹,每邊都種10棵,并且四個頂點都種有一棵樹。這個場地四周共種樹( ?。┛谩? 9.甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名。甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實際上有一人說了假話,那么( ?。┦堑诙?。 10.甲筐蘋果
11、重40千克,從甲筐取出3千克放入乙筐,則甲筐比乙筐還多2千克。原來乙筐蘋果( )千克。 11.已知有下列一些數(shù):915,464,649,535,792,501,127,209,234,378,465。在括號里寫出它們的和等于1500的三個數(shù)( ???? )。 12.在下列等式左邊的○里填上與等號右邊不相同的運算符號,使等式成立。 ? 1○2○3=1+2+3 1○8○9○3=11 二、怎樣計算比較簡便?請你寫出主要過程。 (1)993+994+995+996+997+998+999? ? ? (2)125×111×5×8×4 ??????(3)500
12、0-2-4-6……-100 ? 四、數(shù)圖形(每題3分,共6分)。 1.下面圖形中,有(? )個長方形? ????2.下面圖形中有(??? )個正方形? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?????????????????????????????? 四、解決問題。 1.有同樣大小的紅、白、黑三種球共160個,現(xiàn)在按5個紅的、3個白的、1個黑的順序排列起來。在這160個球中,紅、白、黑三種球各有
13、多少個? ? ? 2.甲、乙、丙、丁四個數(shù)的平均數(shù)為20,若把其中一個數(shù)改為30,則這四個平均數(shù)的平均值為25,這個數(shù)原來是多少? ? 3.從甲地到丁地需要經(jīng)過乙地和丙地,已知甲、丙兩地相距1200米,乙、丁兩地相距1700米,甲、丁兩地相距2300米,乙、丙兩地相距多少米??? ????????????????????????????????????? ? ? 4.某車間有50名工人,車間組織活動,參加劃船的有34人,參加游泳的有28人,小王和小李因公什么都沒參加,車間有多少人兩項活動都參加? ? ? 5.一個公園早上8點鐘來了200個游客,9點
14、鐘來了200個,9點30分又走了100個,10點鐘又來了200個,10點30分又走了100個,……問在什么時間公園里的游客正好1000個。 ? 6.在一次歌詠比賽時,王東同學(xué)站在一個梯形方陣的隊伍里,他往后面看,有4排,往前面看,也是4排,已知第一排有6名同學(xué),以后每排比前面多1名同學(xué),問這個歌詠隊共有多少人? 7.有兩個完全相同的長方形,如果把它們的長拼在一起組成一個新長方形,新長方形的周長逼原來一個長方形的周長長10厘米;如果把它們的寬拼在一起組成一個新長方形,該長方形的周長比原來一個長方形的周長大16厘米。求原來的一個長方形的面積。
15、(四)解決問題 1.某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結(jié)算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃? 2.五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊? 3.某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克? 4.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價
16、錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元? 5.學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛? 6.某筑路隊承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米? 7.某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?
17、 8.某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋? 9.學(xué)校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元? 10.兩個數(shù)的和是572,其中一個加數(shù)個位上是0,去掉0后,就與第二個加數(shù)相同。這兩個數(shù)分別是多少? 11.一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米? 12.一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油
18、多少千克? 13.用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克? 14.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本? 15.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克? 16.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分? 17.一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男
19、工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人? 18.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風(fēng)多用1小時,返回時平均每小時行多少千米? 19.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時出發(fā),狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米? 20.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?
20、 21.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米? 22.水泥廠原計劃12天完成一項任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計劃每天生產(chǎn)水泥多少噸? 23.學(xué)校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人? 24.學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人? 25.學(xué)校買了4張
21、桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元? 26.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲? 27.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油? 28.光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答? 29.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒
22、? 30.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分? (五)第一屆華博士小學(xué)數(shù)學(xué)奧林匹克網(wǎng)上競賽試題 (三年級) 1、根據(jù)下列數(shù)中的規(guī)律在括號里填入合適的數(shù): 17、2、14、2、11、2、( )、( )。 A 2、8 B 8、2 C 5、4 D 2、2 2、甲乙丙三個數(shù)平均數(shù)是150,甲數(shù)48,乙數(shù)與丙數(shù)相同,那么乙數(shù)是( )。 A 201 B 402 C 51 D
23、102 3、同學(xué)們做操,排成一個正方形的隊伍,從前,后,左右數(shù),小紅都是第5 個,問一共有( )人. A 81 B25 C 32 D120 4、在“A?9=B…..C”算式里,其中B、C都是一位數(shù),那么A最大是多少? A 90 B 91 C 89 D 87 5、媽媽從蛋糕店買來一塊方形蛋糕,(如圖),讓小紅動手分成8塊,最小要切( )刀。 A 2 B 4 C 3 D 5 6、在所有四位數(shù)中,各位數(shù)
24、字之和等于35的數(shù)共有( )個。 A 4 B 5 C 3 D 6 7、如圖,在小方格里最多放入一個r,要想使得同一行、同一列或?qū)沁B線上的三個小方格最多不出現(xiàn)三個r,那么在這九個小方格里最多能放入( )個r。() A 4 B7 C 6 D 5 8、甲乙二人買同一種雜志,甲買一本差2角8分,乙買一本差2角6分,而他倆的錢合起來買一本還剩2角6分,那么這種雜志每本價錢是( )。 A 1元 B 7角 C 8角 D 9角
25、9、從1—9中選出6個數(shù)填在算式:???′(?+?)′(?-?),使結(jié)果最大。那么這個結(jié)果是( )。 A 190 B702 C 630 D 890 10、夏令營基地小買部規(guī)定:每三個空汽水瓶可一瓶汽水。李明如果買6瓶汽水,那么他最多可以讓( )位小伙伴喝到汽水。 A 11 B 8 C 10 D9個 6厘米 8厘米 11、圖中陰影部分是一個正方形,那么最大長方形的周長是( )厘米。 A 26 B 28 C 24 D 25 1
26、2、在這串數(shù)中,從第三個數(shù)開始,每個都前兩個數(shù)相乘后積的尾數(shù)(個位數(shù)字), 1991991…….,那么把這串數(shù)寫到第40位時的總和是( )。 A 290 B 248 C 250 D 210 (一)參考答案 一、第(1)小題3分,其余每小題2分,計21分。 ?。?)516×18,516乘以18,18個516; ?。?)0、1、2、3、4;5、6、7、8、9; (3)339;(4)8小時30分;(5)長度,面積;(6)正方形; ?。?)12,3;(8)六;(9)2;(10)47,53。 二、每小題4分,計8分。 三、每小
27、題3分,計12分。 ?。?)÷、×、÷;(2)÷、+ 、÷; ?。?)+ 、+ 、÷;(4)- 、+ 、÷。 四、16個,填對得5分。 五、每小題5分,計10分。 六、 (1)解:(32×12+6)÷15 4分=390÷15 5分=66 7分 答:圓圓計算的結(jié)果應(yīng)是66。 8分 ?。?)解:18÷(2-1)=18(只)黃雞的只數(shù) 2分 18×2=36(只)白雞的只數(shù) 18-13=5(只)黑雞的只數(shù) 18+36+5=59(只)三種雞共有的只數(shù) 8分 ?。?)解:(2+2×2)÷(2-1) =6(人)女同學(xué)獲獎人數(shù) 6+
28、2=8(人)男同學(xué)獲獎人數(shù) 8分 ?。?)分析與解答:5人平均每人做5朵,共做5×5=25(朵) 要求“最多做幾朵”,其中一人要盡可能的多,另外4人必須盡可能的少,并且考慮到每人做的數(shù)量各不相同,因此,另外4人最小應(yīng)分別為:1、2、3、4朵。 故得:25-(1+2+3+4)=15(朵) 8分 ?。?)解:①14÷(3+2)=2(組) 4(顆) 所以,第14顆是白色的。 5分 ②1998÷(3+2)=399(組) 3(顆) 8分 所以,第1998顆珠子是黑色的。 10分 (二)答案 1、略 2、 X=(?? 11 ?)。
29、?? 3、 (1)22 (2)?36 4、 △=( 3 ), □=( 17 )。 5、4 6、52 7、28 8、4 9、3 10、日 11、5、27 12、15、30 13、18 14、48、86 15、30 16、 3000米或3千米 17、 145 、 100 18、28 19、9 20、42 (三)答案: 一、填空。 1.32 2. 9 3. 44 4. 15 5. 5 6. 92
30、7. 2? 8. 36 9. 丙 10.32 11. 464、535、501 12.1×2×3=1+2+3 1×8+9÷3=11 二、怎樣計算比較簡便?請你寫出主要過程。 (1)993+994+995+996+997+998+999? =1000×7-(7+6+5+4+3+2+1)=7000?-7×4=6972 (2)125×111×5×8×4 ??? ???(3)5000-2-4-6……-100 =(125×8)×(5×4×111) =5000-(2+100)×(50÷2) =?1000×2220 =
31、2220000 =5000-200×25=0 (三題略)?? ?四、解決問題。 1.?160÷(5+3+1) 紅:5×17+5=90(個) = 160÷9 白:(3×17)+(7-5)=53(個) = 17(組)……7(個) 黑:1×17=17(個) 答:紅、白、黑三種球分別有90、53、17個。 2.? 30-(25-20)×4 =10 答:這個數(shù)原來是10,。 3.1200+1700-2300=600(米) 答:乙丙兩地相距600米。 4.?(34+28)-(50-2)=14(
32、人) 5.(1000-200×2)÷(200-100)+9= 800÷100+9= 17(時) ?答:在當天17時公園里的游客正好1000個。 6.?4+4+1=9(排) 6+8+10+12+14+16+18+20+22=(6+22)×9÷2=126(個) 答:共有126人。 7.(16÷2)×(10÷2)=8×5=40(平方厘米) 答:原來的一個長方形的面積是40平方厘米。 (四)答案 1、想:根據(jù)已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應(yīng)付運費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就
33、是損壞幾箱。 解:(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱) 答:損壞了5箱。 2、想:因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。 解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(時) 答:第二中隊1小時能追上第一中隊。 3、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進而再求出這堆煤的數(shù)量。 解:原計劃燒煤天數(shù): (1500
34、+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 這堆煤的重量: 1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克) 答:這堆煤有6000千克。 4、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的價錢。 解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù): 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8
35、個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù): 0.15×8=1.2(元) 每支鉛筆的價錢: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支鉛筆0.2元。 5、想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。 解:卡車的數(shù)量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(輛) 客車的數(shù)量: 360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(輛)
36、 答:可用卡車12輛,客車9輛。 6、想:根據(jù)計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進而求公路的全長。 解:已修的天數(shù): (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全長: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(米) 答:這條公路全長10800米。 7、想:根據(jù)已知條件,可求12個紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個數(shù),先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。 解:12個紙箱相當木箱的個數(shù): 2×(12÷3)
37、=2×4=8(個) 一個木箱裝鞋的雙數(shù): 1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙) 一個紙箱裝鞋的雙數(shù): 150×2÷3=100(雙) 答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙 8、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。 解:水泥用完的天數(shù): 120÷(30×2-40)=120÷20=6(天) 水泥的總袋數(shù): 30×6=1
38、80(袋) 沙子的總袋數(shù): 180×2=360(袋) 答:運進水泥180袋,沙子360袋。 9、想:根據(jù)每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉(zhuǎn)化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數(shù)。 解:每個茶杯的價錢: 90÷(4×5+10)=3(元) 每個保溫瓶的價錢: 3×4=12(元) 答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。 10、想:已知一個加數(shù)個位上是0,去掉0,就與第二個加數(shù)相同,可知第一個加數(shù)是第二個加數(shù)的10倍,那么兩個加數(shù)的和572,就是第二個加數(shù)的(10+1)倍。
39、 解:第一個加數(shù): 572÷(10+1)=52 第二個加數(shù): 52×10=520 答:這兩個加數(shù)分別是52和520。 11、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。 解:9-(16-9) =9-7 =2(千克) 答:桶重2千克。 12、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。 解:(10-5.5)×2=9(千克) 答:原來有油9千克。 13、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,
40、由此可求出桶里原有水的重量。 解:(22-10)÷(5-2) =12÷3 =4(千克) 答:桶里原有水4千克。 14、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。 解:小華有書的本數(shù): (36-5×2)÷2=13(本) 小紅有書的本數(shù): 13+5×2=23(本) 答:原來小紅有23本,小華有13本。 15、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(1
41、5×5)千克。 解:15×5÷(5-2)=25(千克) 答:原來每桶油重25千克。 16、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。 解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分) 答:鋸成5段需要18分鐘。 17、想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。 解:35÷(2-1)=35(人) 女工原有:
42、 35+17=52(人) 男工原有: 52+35=87(人) 答:原有男工87人,女工52人。 18、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。 解:12×5÷(5+1)=10(千米) 答:返回時平均每小時行10千米。 19、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。 解:18÷(5+4)=2(小時) 8×2=16(千米) 答:狗跑了16千米。 20、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數(shù)
43、的2倍,由此可求出三種球的總個數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個。 解:總個數(shù): (21+20+19)÷2=30(個) 白球:30-21=9(個) 紅球:30-20=10(個) 黃球:30-19=11(個) 答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。 21、想:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。 解:(33-18)÷(5-2)=5(米) 18-5×2=8(米) 答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。 22、想:由題意知,實際10天比原計劃10天
44、多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。 解:4.8×10÷(12-10)=24(噸) 答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。 23、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。 解:70+30-80 =100-80 =20(人) 答:既唱歌又跳舞的有20人。 24、想:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競賽的38人中也有參
45、加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計了兩次,所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。 解:36+38+5-59=20(人) 答:雙科都參加的有20人。 25、想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。 解:5×(4÷2)+6=16(把) 640÷16=40(元) 40×5÷2=10O(元) 答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。
46、 26、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。 解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲) 答:今年兒子15歲。 27、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。 解:18×2÷(4-1)=12(千克) 12×4=48(千克) 答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。 28、想:根據(jù)題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+
47、3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)…5(分),分析答對、答錯和沒答的題數(shù)。 解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分) 20-2-1=17(題) 答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。 29、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據(jù)路程、速度和時間的關(guān)系,就可求得所需時間。 解:(240+264)÷(20+16) =504÷30 =14(秒) 答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。 30、想:火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。 解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分) 答:火車通過隧道需2.5分。 (五)答案: 1、B 2、A 3、A 4、C 5、C 6、A 7、C 8、C 9、B 10、B 11、B 12、B
- 溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 專題黨課講稿:以高質(zhì)量黨建保障國有企業(yè)高質(zhì)量發(fā)展
- 廉政黨課講稿材料:堅決打好反腐敗斗爭攻堅戰(zhàn)持久戰(zhàn)總體戰(zhàn)涵養(yǎng)風(fēng)清氣正的政治生態(tài)
- 在新錄用選調(diào)生公務(wù)員座談會上和基層單位調(diào)研座談會上的發(fā)言材料
- 總工會關(guān)于2025年維護勞動領(lǐng)域政治安全的工作匯報材料
- 基層黨建工作交流研討會上的講話發(fā)言材料
- 糧食和物資儲備學(xué)習(xí)教育工作部署會上的講話發(fā)言材料
- 市工業(yè)園區(qū)、市直機關(guān)單位、市紀委監(jiān)委2025年工作計劃
- 檢察院政治部關(guān)于2025年工作計劃
- 辦公室主任2025年現(xiàn)實表現(xiàn)材料
- 2025年~村農(nóng)村保潔員規(guī)范管理工作方案
- 在深入貫徹中央8項規(guī)定精神學(xué)習(xí)教育工作部署會議上的講話發(fā)言材料4篇
- 開展深入貫徹規(guī)定精神學(xué)習(xí)教育動員部署會上的講話發(fā)言材料3篇
- 在司法黨組中心學(xué)習(xí)組學(xué)習(xí)會上的發(fā)言材料
- 國企黨委關(guān)于推動基層黨建與生產(chǎn)經(jīng)營深度融合工作情況的報告材料
- 副書記在2025年工作務(wù)虛會上的發(fā)言材料2篇