秋霞电影网午夜鲁丝片无码,真人h视频免费观看视频,囯产av无码片毛片一级,免费夜色私人影院在线观看,亚洲美女综合香蕉片,亚洲aⅴ天堂av在线电影猫咪,日韩三级片网址入口

四年級數學思維訓練:邏輯問題二

上傳人:奔*** 文檔編號:36218147 上傳時間:2021-10-29 格式:DOCX 頁數:5 大小:80.42KB
收藏 版權申訴 舉報 下載
四年級數學思維訓練:邏輯問題二_第1頁
第1頁 / 共5頁
四年級數學思維訓練:邏輯問題二_第2頁
第2頁 / 共5頁
四年級數學思維訓練:邏輯問題二_第3頁
第3頁 / 共5頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

12 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《四年級數學思維訓練:邏輯問題二》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《四年級數學思維訓練:邏輯問題二(5頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。

1、四年級數學思維訓練:邏輯問題 ( 二 ) 編者的話:這道試題是由知名數學教師總結出來的四年 級奧數題型的一個具有代表性的試題,供大家參考,希望對 大家有所幫助! 四年級奧數基礎第二十七講:邏輯問題 ( 二) 本講介紹用假設法解邏輯問題。 例 1 四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球, 一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看, 發(fā)現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻 璃?” 寶寶說:“是星星無意打破的?!? 星星說:“是樂樂打破的?!? 樂樂說:“星星說謊?!? 強強說:“反正不是我打破的?!? 如果只有一個孩子說了實話,那么這個孩子是誰 ?

2、是誰打破 了玻璃 ? 分析與解:因為星星和樂樂說的正好相反,所以必是一對一 錯,我們可以逐一假設檢驗。 假設星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強強也說對 了, 這與“只有一個孩子說了實話”矛盾, 所以星星說錯了。 假設樂樂說對了,按題意其他孩子就都說錯了。由強強說錯 了,推知玻璃是強強打破的。寶寶、星星確實都說錯了。符 合題意。 所以是強強打破了玻璃。 由例 1 看出,用假設法解邏輯問題,就是根據題目的幾種可 能情況,逐一假設。如果推出矛盾,那么假設不成立 ; 如果 推不出矛盾,那么符合題意,假設成立。 例 2 甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學數學夏令營。賽

3、前甲、乙、丙分別做了預測。 甲說:“丙第 1 名,我第 3 名?!? 乙說:“我第 1 名,丁第 4 名?!? 丙說:“丁第 2 名,我第 3 名。” 成績揭曉后,發(fā)現他們每人只說對了一半,你能說出他們的 名次嗎 ? 分析與解:我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進 行邏輯推理。 假設甲說的第一句話“丙第 1 名”是對的,第二句話“我第 3 名”是錯的。由此推知乙說的“我第 1 名”是錯的,“丁 第 4 名”是對的 ; 丙說的“丁第 2 名”是錯的, “丙第 3 名” 是對的。這與假設“丙第 1 名是對的”矛盾,所以假設不成 立。 再假設甲的第二句“我第 3 名”是對

4、的,那么丙說的第二句 “我第 3 名”是錯的,從而丙說的第一句話“丁第 2 名”是 對的 ; 由此推出乙說的“丁第 4 名”是錯的,“我第 1 名” 是對的。至此可以排出名次順序:乙第 1 名、丁第 2 名、甲 第 3 名、丙第 4 名。 例 3 甲、 乙、 丙、 丁在談論他們及他們的同學何偉的居住地。 甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津?!? 乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京。” 丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!? 假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的 何偉住在哪兒 ? 分析與解:因為甲、乙都說“

5、丙住在天津,”我們可以假設 這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應當都是真話,推出乙 既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設不成立,即“丙住 在天津”是真話。 因為甲的前兩句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話 相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的。由此知乙 的第二句話“丁住在上?!笔羌僭?,第一句“我住在上?!? 是真話 ; 進而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北 京”是真話 ; 最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉 住在南京”是真話。 所以,何偉住在南京。 在解答邏輯問題時,有時需要將列表法與假設法結合起來。 一般是在使用列表法中,出現不可確定的幾種選擇時,結

6、合 假設法,分別假設檢驗,以確定正確的結果。 例 4 一天,老師讓小馬虎把甲、乙、丙、丁、戊的作業(yè)本帶 回去, 小馬虎見到這五人后就一人給了一本, 結果全發(fā)錯了。 現在知道: (1) 甲拿的不是乙的,也不是丁的 ; (2) 乙拿的不是丙的,也不是丁的 ; (3) 丙拿的不是乙的,也不是戊的 ; (4) 丁拿的不是丙的,也不是戊的 ; (5) 戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,沒有兩人相互拿 錯(例如甲拿乙的,乙拿甲的 ) 。 問:丙拿的是誰的本 ?丙的本被誰拿走了 ? 分析與解:根據“全發(fā)錯了”及條件 (1)?(5),可以得到表 1: 由表 1 看出,丁的本被丙拿了。此時,再繼續(xù)推理分析不大 好下手,我們可用假設法。由表 1 知,甲拿的本不是丙的就 是戊的。 先假設甲拿了丙的本。于是得到表 2,表 2 中乙拿戊的本, 戊拿乙的本。兩人相互拿錯,不合題意。 再假設甲拿戊的本。于是可得表 3,經檢驗,表 3 符合題意。 所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿了。 第 5 頁

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服 - 聯系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網版權所有   聯系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網,我們立即給予刪除!