湖北省武漢市江夏區(qū)五里界鎮(zhèn)七年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 第8章 二元一次方程組 8.3 實(shí)際問題與二元一次方程組(3)導(dǎo)學(xué)案(無答案)(新版)新人教版
-
資源ID:139878646
資源大?。?span id="mzebxcnn0" class="font-tahoma">105.50KB
全文頁數(shù):2頁
- 資源格式: DOC
下載積分:16積分
快捷下載

會(huì)員登錄下載
微信登錄下載
微信掃一掃登錄
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會(huì)被瀏覽器默認(rèn)打開,此種情況可以點(diǎn)擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請(qǐng)使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請(qǐng)知曉。
|
湖北省武漢市江夏區(qū)五里界鎮(zhèn)七年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 第8章 二元一次方程組 8.3 實(shí)際問題與二元一次方程組(3)導(dǎo)學(xué)案(無答案)(新版)新人教版
8、3 實(shí)際問題與二元一次方程組(3)
德育目標(biāo):在獨(dú)立思考和小組交流中學(xué)習(xí),體會(huì)方程組是刻畫現(xiàn)實(shí)世界的有效數(shù)學(xué)模型。
學(xué)習(xí)目標(biāo):1、學(xué)會(huì)用列表的方式分析問題中所蘊(yùn)涵的數(shù)量關(guān)系,列出二元一次方程組;
2、歸納用方程組解決實(shí)際問題的過程。
學(xué)習(xí)重點(diǎn): 用列表的方式分析題目中的各個(gè)量的關(guān)系。
學(xué)習(xí)難點(diǎn): 借助列表分問題中所蘊(yùn)含的數(shù)量關(guān)系。
學(xué)習(xí)過程: 一、課堂引入:(知識(shí)復(fù)習(xí))
前面我們初步體驗(yàn)了用方程組解決實(shí)際問題的全過程,其實(shí)生產(chǎn)、生活中還有許多問題能用方程組解決。如何構(gòu)建方程組的數(shù)學(xué)模型?
二、自學(xué)教材 學(xué)生自學(xué)課本P100 探究3
引導(dǎo)學(xué)生分析題意,幫助學(xué)生找對(duì)應(yīng)的等量關(guān)系,正確設(shè)未知數(shù)列方程組。
三、自學(xué)例題:
例1、如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸8 000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地.公路運(yùn)價(jià)為1. 5元(噸·千米),鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元(噸·千米),這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)費(fèi)15000元,鐵路運(yùn)費(fèi)97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?
A地 鐵路120千米, 公路10千米
長青化工廠
B地 公路20千米, 鐵路110千米,
分析:1、銷售款與 有關(guān),原料費(fèi)與 有關(guān),而公路運(yùn)費(fèi)和鐵路運(yùn)費(fèi)與產(chǎn)品數(shù)量和原料數(shù)量都有關(guān).
2、如何設(shè)未知數(shù)?
3、從圖可知,原料從 運(yùn)往 ,經(jīng)過鐵路 千米,公路 千米。
產(chǎn)品從 運(yùn)往 ,經(jīng)過鐵路 千米,公路 千米。
4、公路產(chǎn)品運(yùn)費(fèi)= × ×
公路原料運(yùn)費(fèi)= × ×
鐵路產(chǎn)品運(yùn)費(fèi)= × ×
鐵路原料運(yùn)費(fèi)= × ×
公路運(yùn)費(fèi)= +
鐵路運(yùn)費(fèi)= +
5、填寫表格:
產(chǎn)品x噸
原料y噸
合計(jì)
公路運(yùn)費(fèi)(元)
鐵路運(yùn)費(fèi)(元)
價(jià)值(元)
輔導(dǎo)教師:引導(dǎo)學(xué)生列出方程組,讓學(xué)生認(rèn)識(shí)數(shù)學(xué)來源于生活,服務(wù)于生活。
6、利潤=銷售款-原料費(fèi)-運(yùn)輸費(fèi)
四、當(dāng)堂練習(xí)。(學(xué)生活動(dòng):先進(jìn)行小組討論,然后獨(dú)立完成,再進(jìn)行小組交流和評(píng)價(jià))
(A組)1、某公園的門票價(jià)格如下表所示:
購票人數(shù)
1人~50人
51~100人
100人以上
票價(jià)
10元/人
8元/人
5元/人
某校八年級(jí)甲、乙兩個(gè)班共100多人去該公園舉行游園聯(lián)歡活動(dòng),其中甲班有50多人,乙班
不足50人。如果以班為單位分別買票,兩個(gè)班一共應(yīng)付920元;如果兩個(gè)班聯(lián)合起來作為一個(gè)
團(tuán)體購票,一共只要付515元。問:甲、乙兩個(gè)班分別有多少人?
(B組)2、一批蔬菜要運(yùn)往某批發(fā)市場(chǎng),菜農(nóng)準(zhǔn)備租用汽車公司的甲、乙兩種貨車.已知過去兩次租用這兩種貨車的記錄如下表所示.
甲種貨車(輛)
乙種貨車(輛)
總量(噸)
第1次
4
5
28.5
第2次
3
6
27
這批蔬菜需租用5輛甲種貨車、2輛乙種貨車剛好一次運(yùn)完,如果每噸付20元運(yùn)費(fèi),
問:菜農(nóng)應(yīng)付運(yùn)費(fèi)多少元?
(C組)3、某瓜果基地生產(chǎn)一種特色水果,若在市場(chǎng)上每噸利潤為1000元;經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤增為4500元;經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤可達(dá)7500元。一食品公司購到這種水果140噸,準(zhǔn)備加工后上市銷售.該公司的加工能力是:每天可以精加工6噸或者粗加工16噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行.受季節(jié)等條件限制,公司必須將這批水果全部銷售或加工完畢,為此公司研制二種可行的方案:方案一:將這批水果全部進(jìn)行粗加工;
方案二:盡可能多對(duì)水果進(jìn)行精加工,沒來得及加工的水果在市場(chǎng)上銷售;
方案三:將部分水果進(jìn)行精加工,其余進(jìn)行粗加工,并恰好15天完成.
你認(rèn)為選擇哪種方案獲利最多?為什么?
板書設(shè)計(jì):8、3 實(shí)際問題與二元一次方程組(3)
例1、如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸8 000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地.公路運(yùn)價(jià)為1. 5元(噸·千米),鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元(噸·千米),這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)費(fèi)15000元,鐵路運(yùn)費(fèi)97200元.
這批產(chǎn)品的銷售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?
五、學(xué)習(xí)反思