《四年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練:邏輯問題二》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《四年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練:邏輯問題二(5頁珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、四年級(jí)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練:邏輯問題 ( 二 )
編者的話:這道試題是由知名數(shù)學(xué)教師總結(jié)出來的四年
級(jí)奧數(shù)題型的一個(gè)具有代表性的試題,供大家參考,希望對(duì)
大家有所幫助!
四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)第二十七講:邏輯問題 ( 二)
本講介紹用假設(shè)法解邏輯問題。
例 1 四個(gè)小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,
一陣響聲,驚動(dòng)了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,
發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻
璃?”
寶寶說:“是星星無意打破的?!?
星星說:“是樂樂打破的?!?
樂樂說:“星星說謊?!?
強(qiáng)強(qiáng)說:“反正不是我打破的。”
如果只有一個(gè)孩子說了實(shí)話,那么這個(gè)孩子是誰 ?
2、是誰打破
了玻璃 ?
分析與解:因?yàn)樾切呛蜆窐氛f的正好相反,所以必是一對(duì)一
錯(cuò),我們可以逐一假設(shè)檢驗(yàn)。
假設(shè)星星說得對(duì),即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說對(duì)
了, 這與“只有一個(gè)孩子說了實(shí)話”矛盾, 所以星星說錯(cuò)了。
假設(shè)樂樂說對(duì)了,按題意其他孩子就都說錯(cuò)了。由強(qiáng)強(qiáng)說錯(cuò)
了,推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的。寶寶、星星確實(shí)都說錯(cuò)了。符
合題意。
所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃。
由例 1 看出,用假設(shè)法解邏輯問題,就是根據(jù)題目的幾種可
能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立 ; 如果
推不出矛盾,那么符合題意,假設(shè)成立。
例 2 甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營(yíng)。賽
3、前甲、乙、丙分別做了預(yù)測(cè)。
甲說:“丙第 1 名,我第 3 名?!?
乙說:“我第 1 名,丁第 4 名?!?
丙說:“丁第 2 名,我第 3 名。”
成績(jī)揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對(duì)了一半,你能說出他們的
名次嗎 ?
分析與解:我們以“他們每人只說對(duì)了一半”作為前提,進(jìn)
行邏輯推理。
假設(shè)甲說的第一句話“丙第 1 名”是對(duì)的,第二句話“我第
3 名”是錯(cuò)的。由此推知乙說的“我第 1 名”是錯(cuò)的,“丁
第 4 名”是對(duì)的 ; 丙說的“丁第 2 名”是錯(cuò)的, “丙第 3 名”
是對(duì)的。這與假設(shè)“丙第 1 名是對(duì)的”矛盾,所以假設(shè)不成
立。
再假設(shè)甲的第二句“我第 3 名”是對(duì)
4、的,那么丙說的第二句
“我第 3 名”是錯(cuò)的,從而丙說的第一句話“丁第 2 名”是
對(duì)的 ; 由此推出乙說的“丁第 4 名”是錯(cuò)的,“我第 1 名”
是對(duì)的。至此可以排出名次順序:乙第 1 名、丁第 2 名、甲
第 3 名、丙第 4 名。
例 3 甲、 乙、 丙、 丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。
甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津?!?
乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津?!?
丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京?!?
丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!?
假定他們每個(gè)人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場(chǎng)的
何偉住在哪兒 ?
分析與解:因?yàn)榧?、乙都說“
5、丙住在天津,”我們可以假設(shè)
這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙
既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住
在天津”是真話。
因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭?,而甲、丁兩人的前兩句?
相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的。由此知乙
的第二句話“丁住在上?!笔羌僭挘谝痪洹拔易≡谏虾!?
是真話 ; 進(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北
京”是真話 ; 最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉
住在南京”是真話。
所以,何偉住在南京。
在解答邏輯問題時(shí),有時(shí)需要將列表法與假設(shè)法結(jié)合起來。
一般是在使用列表法中,出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時(shí),結(jié)
6、合
假設(shè)法,分別假設(shè)檢驗(yàn),以確定正確的結(jié)果。
例 4 一天,老師讓小馬虎把甲、乙、丙、丁、戊的作業(yè)本帶
回去, 小馬虎見到這五人后就一人給了一本, 結(jié)果全發(fā)錯(cuò)了。
現(xiàn)在知道:
(1) 甲拿的不是乙的,也不是丁的 ;
(2) 乙拿的不是丙的,也不是丁的 ;
(3) 丙拿的不是乙的,也不是戊的 ;
(4) 丁拿的不是丙的,也不是戊的 ;
(5) 戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,沒有兩人相互拿
錯(cuò)(例如甲拿乙的,乙拿甲的 ) 。
問:丙拿的是誰的本 ?丙的本被誰拿走了 ?
分析與解:根據(jù)“全發(fā)錯(cuò)了”及條件 (1)?(5),可以得到表
1:
由表 1 看出,丁的本被丙拿了。此時(shí),再繼續(xù)推理分析不大
好下手,我們可用假設(shè)法。由表 1 知,甲拿的本不是丙的就
是戊的。
先假設(shè)甲拿了丙的本。于是得到表 2,表 2 中乙拿戊的本,
戊拿乙的本。兩人相互拿錯(cuò),不合題意。
再假設(shè)甲拿戊的本。于是可得表 3,經(jīng)檢驗(yàn),表 3 符合題意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿了。
第 5 頁