2019高考數(shù)學二輪復習 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復數(shù)練習 理.doc
《2019高考數(shù)學二輪復習 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復數(shù)練習 理.doc》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2019高考數(shù)學二輪復習 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復數(shù)練習 理.doc(5頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
第5講 推理、證明與復數(shù) 一、選擇題 1.在復平面內(nèi),復數(shù)+i4對應的點在( ) A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限 解析:因為+i4=+1=+1=-i,所以其在復平面內(nèi)對應的點為,位于第四象限. 答案:D 2.(1)已知a是三角形一邊的長,h是該邊上的高,則三角形的面積是ah,如果把扇形的弧長l,半徑r分別看成三角形的底邊長和高,可得到扇形的面積為lr; (2)由1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到1+3+5+…+2n-1=n2,則(1)(2)兩個推理過程分別屬于( ) A.類比推理、歸納推理 B.類比推理、演繹推理 C.歸納推理、類比推理 D.歸納推理、演繹推理 解析:(1)由三角形的性質(zhì)得到扇形的性質(zhì)有相似之處,此種推理為類比推理;(2)由特殊到一般,此種推理為歸納推理. 答案:A 3.若z是復數(shù),z=,則z=( ) A. B. C.1 D. 解析:因為z== =--i,所以=-+i, 所以z==. 答案:D 4.給出下面四個類比結(jié)論: ①實數(shù)a,b,若ab=0,則a=0或b=0;類比復數(shù)z1,z2,若z1z2=0,則z1=0或z2=0. ②實數(shù)a,b,若ab=0,則a=0或b=0;類比向量a,b,若ab=0,則a=0或b=0. ③實數(shù)a,b,有a2+b2=0,則a=b=0;類比復數(shù)z1,z2,有z+z=0,則z1=z2=0. ④實數(shù)a,b,有a2+b2=0,則a=b=0;類比向量a,b,若a2+b2=0,則a=b=0. 其中類比結(jié)論正確的個數(shù)是( ) A.0 B.1 C.2 D.3 解析:對于①,顯然是正確的;對于②,若向量a,b互相垂直,則ab=0,所以②錯誤;對于③,取z1=1,z2=i,則z+z=0,所以③錯誤;對于④,若a2+b2=0,則|a|=|b|=0,所以a=b=0,故④是正確的.綜上,類比結(jié)論正確的個數(shù)是2. 答案:C 5.設i是虛數(shù)單位,若復數(shù)a-(a∈R)是純虛數(shù),則a的值為( ) A.-3 B.-1 C.1 D.3 解析:由題知,a-=a-=(a-3)-i,若其為純虛數(shù),則a-3=0,∴a=3. 答案:D 6.i為虛數(shù)單位,2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i 解析:2===-1. 答案:B 7.設復數(shù)z=+i,則=( ) A.z B. C.-z D.- 解析:由題意得,=-i, ∴=====-+i=-.選D. 答案:D 8.如圖所示的數(shù)陣中,用A(m,n)表示第m行的第n個數(shù),則依此規(guī)律A(8,2)為( ) … A. B. C. D. 解析:由數(shù)陣知A(3,2)=,A(4,2)=,A(5,2)=,…,則A(8,2)==. 答案:C 9.(2018江淮十校聯(lián)考)我國古代數(shù)學名著《九章算術(shù)》中割圓術(shù)有:“割之彌細,所失彌少,割之又割,以至于不可割,則與圓周合體而無所失矣.”其體現(xiàn)的是一種無限與有限的轉(zhuǎn)化過程,比如在 中“…”即代表無限次重復,但原式卻是個定值x,這可以通過方程=x確定x=2,則1+=( ) A. B. C. D. 解析:1+=x,即1+=x,即x2-x-1=0,解得x=(x=舍),故1+=,故選C. 答案:C 10.(2018武漢調(diào)研)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷.”丁說:“乙說的是事實.”經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:由題可知,乙、丁兩人的觀點一致,即同真同假,假設乙、丁說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說的是真話,推出丙是罪犯,由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,顯然兩個結(jié)論相互矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話,由甲、丙供述可得,乙是罪犯. 答案:B 11.凸n多邊形有f(n)條對角線,則凸(n+1)邊形的對角線的條數(shù)f(n+1)為( ) A.f(n)+n+1 B.f(n)+n C.f(n)+n-1 D.f(n)+n-2 解析:邊數(shù)增加1,頂點也相應增加1個,它與它不相鄰的n-2個頂點連接成對角線,原來的一條邊也成為對角線,因此,對角線增加n-1條.故選C. 答案:C 12.設復數(shù)z1和z2在復平面內(nèi)的對應點關(guān)于坐標原點對稱,且z1=3-2i,則z1z2=( ) A.-5+12i B.-5-12i C.-13+12i D.-13-12i 解析:z1=3-2i,由題意知z2=-3+2i,∴z1z2=(3-2i)(-3+2i)=-5+12i,故選A. 答案:A 二、填空題 13.已知x,y∈R,i為虛數(shù)單位,且(x-2)i-y=1+i,則(1+i)x+y=__________. 解析:由復數(shù)相等的條件知x-2=1,-y=1,解得x=3,y=-1,所以(1+i)x+y=(1+i)2=2i. 答案:2i 14.已知復數(shù)z=,則|z|=__________. 解析:法一:因為z= ===1+i, 所以|z|=|1+i|=. 法二:|z|== ==. 答案: 15.(2018長春質(zhì)檢)將1,2,3,4,…這樣的正整數(shù)按如圖所示的方式排成三角形數(shù)組,則第10行自左向右第10個數(shù)為__________. 解析:由三角形數(shù)組可推斷出,第n行共有2n-1個數(shù),且最后一個數(shù)為n2,所以第10行共19個數(shù),最后一個數(shù)為100,自左向右第10個數(shù)是91. 答案:91 16.在平面幾何中:在△ABC中,∠C的內(nèi)角平分線CE分AB所成線段的比為=.把這個結(jié)論類比到空間:在三棱錐ABCD中(如圖),平面DEC平分二面角ACDB且與AB相交于E,則得到類比的結(jié)論是__________. 解析:由類比推理的概念可知,平面中線段的比可轉(zhuǎn)化為空間中面積的比,由此可得:=. 答案:=- 1.請仔細閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點此認領(lǐng)!既往收益都歸您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標,表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 2019高考數(shù)學二輪復習 第一部分 送分專題 第5講 推理、證明與復數(shù)練習 2019 高考 數(shù)學 二輪 復習 第一 部分 專題 推理 證明 復數(shù) 練習
鏈接地址:http://www.hcyjhs8.com/p-4601993.html